Заброшенная военная база в Антарктиде будет исследована Норвегией и США

rp_antark-390x172.jpg

Заброшенная военная база в Антарктиде будет исследована Норвегией и США в рамках совместной экспедиции, которая начнется в ноябре 2019 года. Основная задача — установить принадлежность неизвестной базы, которую пока смогли исследовать по спутниковым съемкам. По предварительным данным, там уже побывали, как сообщает «Explourer», некие исследователи из Австралии, которые добрались к ней на вертолете. Однако они успели сделать только облет, а высадку отменили из-за ухудшившейся погоды.

В планах экспедиции под кодовым названием «следопыт», установить четко когда и кем была построена база и действительно ли она имела военное назначение. Затем предполагается вывезти от туда возможные сохранившиеся документы и вещи.

Ранее сообщалось, что Пентагон откроет архивы периода 1944-1948 годов о исследованиях Антарктиды военными, включая поиски «военной базы» Третьего Рейха. По словам источника, исследователя Клауса Ратнера, который занимался вопросами американских экспедиций в 40-50 годах на ледовый континент, у военного ведомства есть секретные данные, о которых станет известно широкому кругу людей.

Кроме того — заброшенная военная база в Антарктиде будет демонтирована,  как пишут СМИ Норвегии. Такое решение приняло руководство экспедиции, которая намечается на землю Королевы Мод в Ноябре. Как сообщает руководитель группы «если мы обнаружим эту базу, то по согласованию с правительство Норвегии ее демонтируют». По этой причине вероятно в группе экспедиции будет некоторое количество военных. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>