Заброшенная военная база в Антарктиде — Пентагон откроет архивы

rp_antark-390x172.jpg

Пентагон откроет архивы периода 1944-1948 годов о исследованиях Антарктиды военными, включая поиски «военной базы» Третьего Рейха. По словам источника, исследователя Клауса Ратнера, который занимался вопросами американских экспедиций в 40-50 годах на ледовый континент, у военного ведомства есть секретные данные, о которых станет известно широкому кругу людей, пишет Explourer.

В частности речь идет об организации повторной экспедиции после «Большого прsжка» в 1949 году, которая однако не состоялась. Задача состояла в том, чтобы развеять или подтвердить противоречивые данные о существовании базы гитлеровской Германии на побережье Земли Королевы Мод в 40-х годах, которая якобы использовалась для пополнения запасов секретных морских конвоев Третьего Рейха. Эти конвои, как утверждает Ратнер, использовались для торгово-военных операций между нацистской Германией и Аргентиной, которая оказывала фашистам определенную поддержку.

Также проект осуществлялся в рамках поиска «следов Гитлера» — известно, что ФБР в 1945-1949 годах отрабатывало версию бегства Гитлера и его ближайшего окружения в Южную Америку, что позднее по мнению американских правоохранителей, не подтвердилось. Однако в 1949 планировалось провести более детальное исследование побережья, оставшись на весь теплый сезон до 1950 года.

Сама экспедиция была остановлена в связи с тем, что уже начались переговоры под эгидой ООН о внеблоковом статусе Антарктиды, с учетом того, что предполагалось наложить вето на какие бы то ни было военные экспедиции в Антарктиду. Но тем не менее в рамках подготовки было собрано много интересных материалов, которые косвенно подтверждают присутствие военных Германии в Антарктиде в 40-х годах.
Ранее уже сообщалось, что в Антарктиде может быть несколько заброшенных военных баз — так считает группа исследователей из Австралии. По их мнению, эти базы вероятно были созданы в 40-50 годах прошлого века. Затем, после того, как армия США провела активные исследования полярного континента, базы были заброшены. При этом к какой стране имели отношение эти базы — США или какой либо другой, еще придется установить, пишет Politico.

По мнению координатора исследований Нила Эдвардса, вероятно после Второй Мировой войны происходила настоящая битва за Антарктиду.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>