Заброшенная военная база в Антарктиде будет демонтирована

400px-NewSwabiaMap

Заброшенная военная база в Антарктиде будет демонтирована — как пишут СМИ Норвегии — такое решение приняло руководство экспедиции, которая намечается на землю Королевы Мод в Ноябре. Как сообщает руководитель группы «если мы обнаружим эту базу, то по согласованию с правительство Норвегии ее демонтируют». По этой причине вероятно в группе экспедиции будет некоторое количество военных. Как пишет The Explourer , начало экспедиции планируется в ноябре текущего года, а ее окончание — ориентировочно февраль 2020.

Ранее уже сообщалось, что правительство Норвегии планирует исследовать неизвестные объекты, обнаруженные на спутниковых снимках в Арктике, которые территориально относятся к зоне ответственности Норвегии. В частности это Земля Королевы Мод. Есть и другие объекты — один из них в американской зоне ответственности. Всего на сегодняшний день на территории Антарктиды обнаружены признаки до 20 заброшенных баз различного назначения, большинство из которых давно идентифицировано. Сама шумиха началась примерно два года назад, когда в результате таяния ледяного панцыря на территории Антарктиды начали обнаруживать неизвестные ранее объекты.

В государственном департаменте США истории военно-морского флота открыли архивы 60-летней давности, согласно которым американский флот все таки проводит исследование заброшенной военной базы в Антарктиде в 1946-49 годах. По словам источника в департаменте, эти данные имели гриф секретности на протяжении 70 лет. И хотя гриф секретности на них был наложен только ан 60 лет, данные просто «забыли». Сама информация в краткой версии скоро появился в историческом разделе американского военного ведомства.

Итак, согласно архивной справке, ВМС США в 1946-49 годах проводили поиск в Антарктиде германской военной базы периода второй мировой войны, согласно разведданным, полученным в конце лета 1945 года. Сама база была по-видимому найдена, но оказалась полностью заброшенной несколько лет, хотя и имела склады топлива, а также взлетно-посадочную полосу для самолетов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>