Архивы СССР подтвердили наличие германской военной базы в Антарктиде

база

Архивы СССР подтвердили наличие германской военной базы в Антарктиде. Как пишет издание Shtenr, новые обнаруженные факт свидетельствуют о том, что как минимум одна советская антарктическая экспедиция приближалась к району, в котором предположительно находилась «база подскока» германских кораблей и возможно атлантических подводных лодок. Как стало известно из архивов, германские океанские подводные лодки могли доплыть до Аргентины, но им не хватало запасов топлива, чтобы вернуться назад, в Германию. Потому вероятно адмирал Дениц отдал приказ, который остался засекреченным, создать базу на Земле Королевы Мод, с запасами топлива и провианта.

Именно эту базу в конце 50-х и начале 60-х искали советские исследователи. Но о том — нашли ли они ее доподлинно неизвестно. По неизвестной причине эти экспедиции экстренно свернули, а материалы засекретили. Нет полной уверенности, пишет издание, что было найдено «нечто удивительное», но вероятно исследователи удовлетворили результатами.

Ранее сообщалось, что энтузиасты, анализируя спутниковые снимки, обнаружили в районе Земли Королевы Мод вероятную заброшенную военную базу. Однако ни одна страна не признала до сих пор наличие такой базы в собственном составе.

В архивах Пентагона, можно найти упоминание о неком объекте военного назначения, который США исследовали в Антарктиде. При сопоставлении дат можно утверждать, что что примерно в районе военной базы в 1938 году высадилась германская антарктическая военная экспедиция. Конспирологи пытаются доказать, что такая же экспедиция состоялась еще и в 1943 году, хотя никаких данных или документов в архивах не было обнаружено.

Одной из самых знаковых операций ВМС США после окончания Второй Мировой войны стал антарктический поход адмирала Берда в Антарктиду в 1947 году. Флотилия отправилась на поиски немецкой базы. Тем не менее, двумя годами раньше, такой же маршрут проделали и советские подводные лодки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>