Материалы с заброшенной военной базы в Антарктиде вывезет военная разведка США

rp_antark-390x1721.jpg

Материалы с заброшенной военной базы в Антарктиде, которые будут представлять информационную ценность, вывезет военная разведка США. Об этом стало известно после того, как американские военные присоединились к экспедиции на Земли Королевы Мод. Совместная экспедиция, как сообщает «Штерн», предположительно будет состоять из исследователей Норвегии и Австралии, а также небольшой группы американских военных, которые хотят проверить свои данные о принадлежности данной базы Германии времен Второй Мировой войны.

Американцы небезосновательно считают, что база могла быть построена в конце 30-х , начале 40-х годов для снабжения германских подводных лодок дальнего следования. Также она могла использоваться и для печально известного «конвоя Гитлера», вывозившего ценности из Третьего Рейха в страны Латинской Америки.

Ранее сообщалось, что исследование данного, достаточно отдаленного района проводилось только на основе анализа космических снимков и с помощью авиаоблетов территории. Последние не смогли как подтвердить, так и опровергнуть именно военную принадлежность базы. Но вполе было подтверждено существование неопознанных строений и взлетно-посадочной полосы.

Как пишет издание Stern, данные о местоположениии базы немецких военных и периоде ее существования нашел немецкий исследователь и историк Клаус Функер.  По словам исследователя, база была построена в период между 1939 и 1942 годами и просуществовала минимум до середины 1944 года.  Сам объект находился на Земле королевы Мод.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>