США готовы оказать помощь пострадавшим от разрушения плотины Каховской ГЭС

При этом в Госдепартаменте заявили, что не могут сделать окончательные выводы о том, кто несет ответственность за разрушение

Госдепартамент сообщил, что США готовы предложить помощь тысячам украинцев, чьи дома были затоплены после разрушения плотины Каховской ГЭС на юге Украины, но не пришли к выводу о том, кто несет ответственность за катастрофу.

«Мы внимательно следим за последствиями разрушения Каховской плотины, которое привело к масштабному затоплению территорий в Украине и эвакуации тысяч украинцев», – заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель.

«Как сообщили наши коллеги из Белого дома, мы уже видели сообщения о том, что Россия несет ответственность за оборудование, которое российские войска захватили в конце прошлого года, и мы продолжаем следить за ситуацией», – продолжил Патель.

«На данный момент мы не можем однозначно сказать, что произошло, но мы поделимся дополнительной информацией, когда сможем», – добавил он.

«Но что по-прежнему предельно ясно, это то, что ущерб, нанесенный украинскому народу и региону, будет значительным, – отметил Патель. – Мы будем и дальше поддерживать контакты с нашими украинскими партнерами о том, как мы можем помочь многим украинцам, которые стали перемещенными лицами».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>