Израильские студенты разработают и построят наноспутники для исследования космической погоды

Тель-Авивский университет выиграл тендер на создание флотилии наноспутников для исследования космоса.

Студенты из семи городов периферии Израиля присоединятся к разработке и постройке флотилии наноспутников в рамках образовательной программы, финансируемой Министерством инноваций, науки и технологий. Об этом сообщает Telegram-канал «Новости Израиля».

Проект, под руководством профессора Меира Ариэля, директора Центра наноспутников Тель-Авивского университета, получил инвестиции в размере 9 миллионов шекелей. Изготовленные наноспутники планируется запустить в космос в конце 2024 года.

Цель проекта — исследование космической погоды и космического излучения при помощи спутников, оснащенных лабораторией обнаружения, предоставленной центром ядерных исследований Soreq. Для реализации проекта студенты будут строить спутники в центрах НИОКР (исследований и разработок) и «чистых комнатах», расположенных по всей стране, которые создаст Тель-Авивский университет.

Вуз намерен продолжить свои исследования в области космических технологий и наноспутников, которые являются перспективным направлением в космической индустрии. Этот проект не только даст израильским студентам возможность получить практический опыт в создании и управлении космическими аппаратами, но и будет способствовать развитию науки и технологии в стране.

cursorinfo.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>