Британская разведка: ЧВК «Вагнера» стала меньше вербовать осужденных

Ежедневная сводка британской разведки 3 февраля посвящена вербовке российских заключенных в ряды группы «Вагнера». Вот главное из нее на утро 345 -го дня войны.

  • Масштабы вербовки осужденных военизированной группой «Вагнер» значительно сократились по сравнению с пиком между летом и осенью 2022 года.
  • Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН), опубликованным 31 января 2023 года, численность заключенных в стране составляет 433 тыс. человек — на 6000 меньше по сравнению с ноябрем 2022 года.
  • Другие данные ФСИН показывают, что с сентября по ноябрь 2022 г. количество заключенных сократилось на 23 тыс. человек. Основным фактором подобного сокращения, по-видимому, стала вербовка в ряды «Вагнера».
  • Помимо этого, разрозненные сведения от украинских военных на линии фронта свидетельствуют о том, что Россия на ключевых направлениях стала реже прибегать к тактике атак массированными «живыми волнами» с участием заключенных-вагнеровцев.
  • Серьезная напряженность между «Вагнером» и российским минобороны вылилась в публичную сферу; соперничество между разными группами российской элиты, вероятно, отчасти стало причиной сокращения поступления осужденных на фронт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>