В Лондоне умерла «королева панка»


Вивьен Вествуд 

В Лондоне на 82-м году жизни скончалась британский модельер Вивьен Вествуд, которая носила неофициальный титул «королева панка». В начале 1970-х Вествуд стояла у истоков этой субкультуры. Одна из первых и наиболее известных панк-групп в мире, Sex Pistols, неоднократно выходила на сцену в одежде её авторства.

Вивьен Вествуд (девичья фамилия — Суайр) родилась в деревне Тинтвисл на северо-западе Англии, в 17 лет она вместе с семьёй переехала в Лондон, где отучилась в школе художественного искусства. В середине 1960-х Вествуд познакомилась с Малькольмом Маклареном, одним из создателей и менеджеров Sex Pistols. С ним в 1971-м году она открыла магазин неформальной одежды Let It Rock, ставший культовым в Британии. В 1981-м году Вествуд создала собственный бренд одежды Vivienne Westwood.

В начале нулевых она стала заниматься политическим активизмом. Вествуд неоднократно устраивала резонансные уличные акции и перформансы. Так, в 2015-м году она подъехала к дому британского премьер-министра Дэвида Кэмерона на танке, протестуя против добычи сланцевой нефти, а в 2020-м году заперла себя в металической клетке перед зданием уголовного суда в Лондоне, поддержав таким образом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В 2006-м году королева Великобритании Елизавета II присвоила Вествуд титул Дамы-командора Ордена Британской Империи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>