Украина сохраняет управление энергосистемой, несмотря на всю критичность ситуации после обстрелов — глава «Укрэнерго»

Украина сохраняет управление энергосистемой, несмотря на всю критичность ситуации после обстрелов - глава "Укрэнерго"

Энергосистема Украины, несмотря на самый масштабный с начала войны обстрел, сохраняет управляемость, а энергетики делают все возможное для восстановления энергоснснабжения, сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«Ситуация серьезная, наиболее серьезная за всю историю, но мы сохраняем управление системой. Враг снова поразил украинскую энергосеть — под огнем оказались объекты по всей стране. С начала октября это уже шестая массированная атака на энергетическую инфраструктуру страны, в это раз около ста ракет, каждая из которых летела с целью погрузить Украину во тьму», — написал Кудрицкий в своем Facebook во вторник вечером.

При этом он отметил, что главная задача «Укрэнерго» на данный момент сохранить управляемость энергосистемы в дальнейшем.

Вместе с тем он обратил внимание, что вражеская атака осуществлена с циничным расчетом – в момент начала пикового потребления, чтобы энергетикам было труднее справиться с нагрузкой.

Тем не менее, по его словам, энергетики уже работают над тем, чтобы обеспечить энергоснабжение и именно для этого применяют аварийные отключения.

«Если мы применяем аварийные отключения, значит система все еще управляема. Мы защишаем от коллапса энергосистемы, на который надеется враг», — подчеркнул глава системного оператора, добавив, что энергетики будут возобновлять электропитание настолько быстро, насколько позволят силы.

При этом он призвал набирать запасы воды, заряжать аккумуляторы и мобильные телефоны.

«Это даст нам время делать свою работу: задействовать резервные схемы снабжения, держать баланс в энергосети»,- пояснил он.

При этом он подчеркнул, что нет ни одной страны в мире, способной подготовиться к ракетным ударам такого масштаба, но Украина выстоит.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>