Петреус: США уничтожат российские войска и технику в Украине, если Путин применит ядерное оружие

Дэвид Петреус

Петреус сказал, что не обсуждал с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном вероятный ответ США на ядерную эскалацию со стороны России, но о том, какой будет эта реакция, неоднократно сообщалось Москве.

«Просто чтобы дать вам гипотетическое представление — мы бы ответили, возглавив коллективные усилия НАТО, которые уничтожили бы все обычные российские силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине, а также в Крыму, и каждый корабль в Черном море», — сказал Петреус в интервью Эй-би-си.

На вопрос, приведет ли использование Россией ядерного оружия в Украине к втягиванию в войну США и НАТО, Петреус ответил, что это не приведет к срабатыванию статьи 5 Североатлантического альянса о коллективной обороне, поскольку Украина не является частью альянса, однако «ответ США и НАТО» был бы уместен.

Петреус признал, что вероятность распространения радиации после использования Россией ядерного оружия на страны НАТО, находящиеся под эгидой статьи 5, может быть истолкована как нападение на страну-члена НАТО.

«Это не может остаться без ответа», — добавил отставной генерал.

Экс-директор ЦРУ считает, что Путин «в отчаянии» из-за успешного контрнаступления украинских сил на востоке страны.

«Реальность поля боя, с которой он сталкивается, думаю, необратима, — сказал Петреус. — Никакая беспорядочная мобилизация, никакая аннексия, никакие даже завуалированные ядерные угрозы не способны вывести его из этой конкретной ситуации».

«И даже применение тактического ядерного оружия на поле боя ничего не изменит», — добавил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>