Сепаратисты ДНР и ЛНР пытаются срочно организовать «референдумы» о присоединении к России

Сепаратисты Донбасса напуганы украинским контрнаступлением и потому в очередной раз просят Россию аннексировать оккупированные украинские территории, что позволит Кремлю получить предлог для всеобщей мобилизации и начала нового витка войны, заявил глава Луганской области Украины Сергей Гайдай.

Перед этим в понедельник так называемая «Общественная палата ЛНР» обратилась к Леониду Пасечнику с просьбой срочно провести «референдум» о присоединении к России. Вскоре аналогичное заявление выпустила «Общественная палата ДНР», которая обратилась к Денису Пушилину такой же просьбой.

«Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами…», — заявил в понедельник журналистам глава «Общественной палаты ДНР» Александр Кофман.

«Оккупанты снова заговорили о «выборах без выборов», потому что вооруженные силы Украины загнали их в тупик», — прокомментировал глава Луганской области Сергей Гайдай вечерний звонок Пушилина Пасечнику.

Комментируя сообщения о «референдумах», советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «российские пропагандисты влюблены в них как в панацею».

«У меня для них плохие новости, — написал Подоляк в «Твиттере». — Есть глобальный консенсус и международное право. Оно однозначно: Донецк, Луганск, Крым — это Украина. Любые попытки перекрасить флаги — фикция, это ничего не изменит ни для нас, ни для партнеров».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>