Западные военные эксперты косвенно подтверждают наступление ВСУ на Балаклею

Западные военные эксперты косвенно подтверждают данные нескольких пророссийских и украинских телеграм-каналов о том, что Вооруженные силы Украины перешли в контрнаступление около города Балаклея в Харьковской области.

Как написали несколько российских военных блогеров, украинские военные начали наступать под Балаклеей (этот город находится недалеко от стратегически важного для армии РФ Изюма) и взяли под контроль село Вербовка — по некоторым данным, там был расположен военный арсенал. Согласно информации нескольких источников, достоверность которой проверить невозможно, бои идут на подступах к Балаклее. В интернете появляются снимки взорванных в городе мостов.

Военный аналитик, профессор стратегических исследований университета Сент-Эндрюс Филлипс O’Брайен, пишет о том, что в этом районе украинские военные, вероятно, совершили неожиданный для армии РФ ход. «Если украинцы действительно добились оперативной внезапности около Харькова, это покажет, в каком беспорядке находится российская армия, — считает O’Брайен. – С учетом разных систем мониторинга (от спутников до беспилотников, кибер-средств прочего) я предполагал, что подобной оперативной внезапности добиться практически невозможно».

«К тому же, все происходит прямо около границы с Россией. Если россияне это пропустили, их армия находится в худшем состоянии, чем предполагалось, — продолжает эксперт. – Это также хороший признак того, что у Украины все просто отлично с режимом секретности».

Позже O’Брайен добавил: «Получил данные, что россияне знали о готовящемся нападении [под Харьковом], но им просто нечем было ответить. Если это так, то говорит о беспорядке иного характера и демонстрирует отсутствие гибкости в действиях российской армии».

Еще один известный военный эксперт – старший сотрудник Института внешней политики в Вашингтоне Роб Ли отмечает: «Любопытно, что несколько российских телеграм-каналов в течение последнего месяца говорили о концентрации украинских сил под Харьковом, но похоже, что сегодня Украина все равно сумела добиться внезапности».

Украинские официальные источники данные о наступлении под Харьковом пока не комментируют.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>