Число погибших вследствие ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино возросло до 25

Чаплино после удара (архивное фото)

Военное ведомство РФ признало, что удар был нанесен ракетой «Искандер»

Помощник президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что 21 человек погиб в результате удара по железнодорожной станции Чаплино и возгорания пяти вагонов поезда. Кроме того, как рассказал Тимошенко, погиб мальчик, когда ракета попала в дом, расположенный неподалеку от станции. По словам помощника президента Украины, в четверг, когда из-под завалов были извлечены еще три тела, число погибших возросло до 25.

Минобороны России в четверг подтвердило факт нанесения удара станции. В ходе ежедневного брифинга ведомство сообщило, что в среду поезд на станции Чаплино поразила ракета «Искандер».

Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку этих сообщений.

Нападение на Чаплино и обстрел прифронтовых городов, включая Харьков, Николаев, Никополь и Днепр, последовали за предупреждениями президента Украины Владимира Зеленского о российских провокациях в преддверии отмечаемой в среду 31-й годовщины провозглашения независимости Украины.

В последние месяцы, когда российское наступление застопорилось после того, как ее войска были отброшены от Киева в первые недели войны, Москва усилила разрушительные обстрелы украинских городов и сел.

В четверг Юрий Игнат, представитель командования ВВС Украины, сообщил по национальному телевидению, что в среду восемь российских ракет Х-22 поразили территорию Украины, подчеркивая, что Киеву необходима дополнительная помощь для укрепления обороны.

В среду президент США Джо Байден объявил о выделении почти 3 миллиардов долларов на вооружение и оборудование для Украины, в результате чего общая сумма военной помощи, предоставленной его администрацией, превысила 13,5 миллиардов долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>