Президент Латвии предложил аннулировать ВНЖ поддержавших вторжение в Украину россиян

Эгил Левитс

Президент Латвии Эгил Левитс призвал пересмотреть и аннулировать уже выданные виды на жительство и визы тем, кто поддерживает российское вторжение в Украину. Он назвал предыдущие правительства «неоправданно щедрыми в выдаче видов на жительство российским гражданам» и заявил, что пришло время провести ревизию последствий это политики. Его словам приводит издание Delfi.

«Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам создали риски безопасности и поспособствовали двуязычию», — заявил политик, выступая 13 августа в Икшкиле на слете жертв политических репрессий. Кроме того, он заявил, что постоянные жители Латвии, которые в будущем примут российское гражданство, должны будут покинуть страну.

В Латвии с 2010 года действовала программа, по которой получить вид на жительство в республике можно было в обмен на приобретение недвижимости или другие инвестиции. Страна выдала иностранцам в общей сложности 46472 временных вида на жительство, сообщало Delfi в марте, россияне получили 10347 из них. Половина получили право на документы после покупки недвижимости. Если учитывать и постоянные ВНЖ, в Латвии по состоянию на весну жило более 50 тысяч россиян и около 120 тысяч русских в статусе «неграждан».

В феврале страна перестала выдавать россиянам туристические визы. В марте — виды на жительство российским и белорусским гражданам. Правительство страны поддержало предложение запретить выдачу туристических виз россиянам на уровне всего Шенгенского пространства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>