Шольц уверен, что Германия справится с энергетическим кризисом

Олаф Шольц

Канцлер усомнился в том, что ситуация с дефицитом топлива приведет к беспорядкам

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что его правительство не оставит сограждан замерзать и поможет им, если они будут не в состоянии оплачивать счета за энергию, но признал, что страна столкнется с серьезными проблемами в ближайшие месяцы.

Рост цен на топливо, вызванный войной России против Украины, стал серьезным финансовым бременем для многих в Германии и за ее пределами, вызвав опасения по поводу возможного недовольства.

«Мы сделаем все, чтобы помочь гражданам пережить это трудное время», – сказал Шольц, выступая в Берлине.

Он упомянул о многочисленных мерах, уже принятых правительством для облегчения финансовых проблем жителей страны и поиска альтернативных источников энергии на замену российской нефти, углю и газу.

Отвечая на вопрос, опасается ли он, что недовольство может вылиться в насильственные протесты, Шольц сослался на устойчивые традиции социального обеспечения в Германии и сказал: «Я не верю, что в нашей стране произойдут беспорядки».

В то же время канцлер признал, что предстоящей зимой будет «много требований», в то время как страна пытается совместить дефицит энергоносителей с давними планами по постепенному отказу от атомной энергетики и использования ископаемого топлива.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>