Байден: США готовы вести новые переговоры с Россией о контроле над ядерным оружием

На этой неделе пройдет 10-я Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

В преддверии 10-й конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) президент Джо Байден вновь подтвердил обязательство США ответственно управлять своим ядерным арсеналом и продолжать работу по достижению конечной цели – мира без ядерного оружия.

«Ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись, и именно поэтому моя администрация уделяет приоритетное внимание снижению роли ядерного оружия в нашей стратегии национальной безопасности», – говорится в заявлении президента Джо Байдена, которое в понедельник обнародовал Белый дом.

«ДНЯО всегда опиралось на значимые, взаимные ограничения вооружений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией, – подчеркнул Байден. – Даже в разгар холодной войны США и Советский Союз могли работать вместе, чтобы поддерживать нашу общую ответственность за обеспечение стратегической стабильности».

Байден заявил о готовности его администрации к оперативному проведению переговоров о новой структуре контроля над вооружениями, которая заменит новый договор СНВ, когда срок его действия истечет в 2026 году.

«Но для ведения переговоров необходим партнер, действующий в духе доброй воли, – заявил Байден. – А жестокая и неспровоцированная агрессия России в Украине разрушила мир в Европе и представляет собой нападение на фундаментальные принципы международного порядка. В этом контексте Россия должна продемонстрировать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями с США».

В документе к ответственности по ДНЯО призывается и Китай как государство, обладающее ядерным оружием и являющееся членом так называемой ядерной «пятерки». Участие Китая в переговорах, говорится в документе, позволит снизить риск просчета и устранить дестабилизирующую военную динамику.

Байден также упомянул предложение США вернуться к полному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий, разработанное в координации с союзниками и региональными партнерами США для того, чтобы Иран не приобрел ядерное оружие.

«Мы тесно сотрудничаем с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы обеспечить соответствие партнерства AUKUS между Австралией, Великобританией и США самым высоким стандартам нераспространения, – говорится с заявлении Байдена. – И мы восстанавливаем наше лидерство в мирном использовании ядерной энергии, включая стремление установить Дополнительный протокол МАГАТЭ в качестве универсального стандарта как для международных гарантий, так и для соглашений о поставках ядерных материалов, и продолжаем наши усилия по ограничению распространения чувствительных технологий обогащения и переработки».

«В этот момент неопределенности и потрясений на мировой арене подтверждение нашей общей приверженности основополагающим принципам глобального режима нераспространения как никогда важно, – резюмировал президент. – Мир может быть уверен, что моя администрация будет продолжать поддерживать ДНЯО и стремиться к укреплению архитектуры нераспространения, которая защищает людей во всем мире».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>