Amnesty: удар по драматическому театру Мариуполя — военное преступление России

Удар по драматическому театру в Мариуполе 16 марта 2022 года совершили российские военные, это нападение на гражданский объект привело к гибели множества мирных жителей и является военным преступлением, заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

Эксперты организации провели собственное расследование инцидента и собрали доказательства, которые свидетельствуют, что российские военные, по всей видимости, сознательно целились в театр, зная, что там укрывались сотни мирных жителей.

В расследовании под названием «Дети: нападение на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе» говорится, что россияне с высокой вероятностью сбросили с военного самолета две 500-килограммовые бомбы, сдетонировавшие одновременно. Россия неоднократно отрицала, что наносила удары по театру.

В первые недели российского вторжения в Украину Мариуполь оказался в осаде со стороны армии России, которая ежедневно сбрасывала на город десятки авиабомб и подвергала его территорию артеллирийским обстрелам. Драмтеатр превратился в бомбоубежище согласно указаниям городских властей.

Мирные жители также приходили туда, чтобы получить информацию о возможнных способах эвакуации. На асфальте перед и за театром большими буквами было написано «ДЕТИ». Здание театра было разрушено около 10:00 по местному времени 16 марта.

Тщательное расследование

В период с 16 марта по 21 июня Amnesty International собрала показания 53 выживших и очевидцев, 28 из которых находились в театре или рядом с ним непосредственно в момент атаки.

Исследователи также проанализировали спутниковые снимки и данные радаров, сделанные непосредственно перед атакой и сразу после нее, верифицировали фото- и видеоматериалы из архивов свидетелей и социальных сетей и исследовали два комплекта архитектурных планов театра.

«После нескольких месяцев тщательного расследования, анализа спутниковых снимков и опроса десятков очевидцев мы пришли к выводу, что это нападение является безоговорочным военным преступлением, и совершили его российские военные», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Подпись к видео,Выгоревшие руины. Судьба театра, ненадолго ставшего бомбоубежищем для жителей Мариуполя

Она добавила, что это нападение должны расследовать как военное преступление Международный уголовный суд и другие органы, обладающие соответствующими полномочиями, а всех виновных должны привлечь к ответственности за действия, повлекшие смерти и разрушения.

Данные о числе жертв

Точное число жертв нападения установить до сих пор не удалось, но, по мнению Amnesty International, оно намного меньше, чем сообщалось ранее.

Local residents draw water from a well near the building of a destroyed theatre in Mariupol

Сразу после нападения в мариупольском горсовете заявили, что погибло около 300 человек. Журналисты AP в своем расследовании отмечали, что число жертв могло быть в два раза больше.

Свидетельства, собранные Amnesty International, указывают на то, что многие люди успели покинуть театр незадолго до нападения, в том числе 14 и 15 марта, когда заработали «зеленые коридоры».

Из тех, кто оставался в театре, большинство имело возможность находиться в более безопасных зонах здания, в частности в передней части театра и подвале, которые были защищены от прямого воздействия удара.

Но те люди, которые находились на полевой кухне снаружи здания, а также непосредственно на сцене и в первых зрительских рядах, скорее всего, получили серьезные ранения и погибли.

Amnesty смогла собрать данные, подтверждающие гибель 12 человек, но это лишь часть погибших — многие тела до сих пор остаются неидентифицированными.

Две бомбы

По просьбе Amnesty International анализ взрыва в театре провели две отдельные группы ученых. Одна пришла к выводу, что его мощность составила 400-800 кг в тротиловом эквиваленте, другая назвала диапазон 600-1200 кг.

Согласно имеющимся данным об авиабомбах в арсенале армии России, в Amnesty пришли к выводу, что российские военные нанесли удар двумя 500-килограммовыми бомбами одной модели, общая масса взрывчатого вещества в которых составляет 440-600 кг.

Мариуполь

Вероятнее всего, их сбросили с истребителя Су-25, Су-30 или Су-34, которые базировались на близлежащих российских аэродромах и часто пролетали над югом Украины.

Исследователи отвергли заявления российских властей о причастности украинских военных и пришли к выводу, что наиболее реалистичной является версия, согласно которой это был целенаправленный авиаудар российских пилотов по гражданскому объекту.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>