Новые израильские умные бомбы продадут в Европу

«Рафаэль» и немецкая компания DIEHL Defense заключили соглашение о начале производства УАБ SPICE 250 ER в Германии. Цель – экспорт данной УАБ в европейские страны. Напомню, в ноябре 2021 г. был подписан договор с «Локхид Мартин» на интеграцию SPICE-250 на F-16 ВВС США с целью их экспорта в эту страну. Также стоит вспомнить, что «Рафаэль» и DIEHL Defense сотрудничают в вопросе производства ПТУР Spike в рамках компании EUROSPIKE (третий участник проекта – Rheinmetall Electronics).

 

SPICE 250 – самая маленькая УАБ семейства SPICE, включающая также SPICE 1000 и SPICE 2000. SPICE 250 была впервые представлена в 2013 г., её калибр 250 фунтов, масса примерно 120 кг. Дальность планирования – до 100 км, КВО – менее 3 м. SPICE 250 подвешиваются по 4 на бомбодержателях Smart Quad Rack, F-16 способен нести до 16 таких бомб, F-15 – до 28.

SPICE 250 могут программироваться на земле до вылета или непосредственно в полёте. Как и другие бомбы семейства, состоит на вооружении ВВС Израиля. Система наведения включает сложные алгоритмы распознавания изображения и автономного принятия решений, то что именуется «элементы искусственного интеллекта».

SPICE 250 ER – это вариант SPICE 250 увеличенной дальности. УАБ оснащена миниатюрным турбореактивным двигателем и топливной системой, т.е. по-сути превращена из планирующей УАБ в крылатую ракету. Дальность выросла как минимум на 50%, т.е. до 150 км (или более).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>