Си Цзиньпин косвенно поддержал политику Кремля

Си Цзиньпин

Открывая саммит БРИКС, лидер КНР завил, что страны мира должны отказаться от ментальности «холодной войны» и блоковой конфронтации

Председатель КНР Си Цзиньпин открыл встречу лидеров крупнейших развивающихся стран, заявив, что мир должен противостоять односторонним санкциям и усилиям отдельных стран по сохранению своей политической и военной мощи.

Выступление Си Цзиньпина на виртуальной встрече лидеров стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР – стало отражением негласной поддержки России в ее войне в Украине и ее желания сформировать международный альянс, противостоящий либерально-демократическому порядку, возглавляемому США.

Саммит БРИКС проходит на фоне усиливающихся опасений по поводу перспектив мировой экономики и нарастающего политического раскола между Китаем и Индией.

Странам нужно «отказаться от ментальности “холодной войны” и блоковой конфронтации, выступить против односторонних санкций и злоупотреблений санкциями, а также отказаться от гегемонистских малых группировок, сформировав одну большую семью, принадлежащую сообществу с общим будущим для человечества», заявил Си Цзиньпин, согласно официальному информагентству «Синьхуа».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>