Сенат США принял законопроект о контроле над оборотом оружия

Об этом сообщили в CNN.

Отмечается, что это первый за последние десятилетия федеральный законопроект по контролю за оборотом оружия.

Пятнадцать республиканцев поддержали демократов в верхней палате Конгресса, чтобы одобрить законопроект 65 голосами против 33. В дальнейшем его подадут на голосование в Палату представителей, прежде чем его можно будет послать президенту Джозефу Байдену на подпись.

Новый закон содержит более жесткие проверки биографических данных для покупателей оружия в возрасте младше 21 года, а также позволяет препятствовать через суд в получении огнестрельного оружия людям, считающимся угрозой. В частности, тем, кто был осужден за жестокое обращение или за домашнее насилие.

Законопроект важен, поскольку впервые за несколько десятилетий предложенные изменения о контроле над оружием получили такую поддержку как со стороны демократов, так и республиканцев.

Ранее усилия по усилению законов США об оружии блокировались Республиканской партией. В частности, после стрельбы в школе Сэнди-Хук в Коннектикуте в 2012 году, когда погибли 20 детей и шестеро взрослых, попытки усилить законы не получили достаточного количества голосов в Конгрессе.

Изменения в законопроект предусматривают внесение записей о несовершеннолетних в Национальную систему мгновенной проверки уголовных дел, а также внедряют новый протокол для их проверки.

Последний важный федеральный закон о контроле над оружием был принят в 1994 году, запрещая производство штурмовых винтовок и магазинов большой емкости для гражданского использования, но срок его действия истек спустя десятилетие.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>