Отношение к России в мире ухудшилось, к США относятся позитивно

В среднем 85 процентов жителей из 18 стран заявили о неблагоприятном отношении к России

Анализ мирового общественного мнения показал, что рейтинг России снизился после ее вторжения в Украину, в то время как отношение к США и НАТО в целом остается позитивным.

Новый опрос Исследовательского центра Пью показал, что число людей, считающих США надежным партнером своей страны, с прошлого года увеличилось, в некоторых случаях значительно.

В среднем 61 процент опрошенных в 17 странах, кроме самих США, заявили о благоприятном отношении к Соединенным Штатам.

Швеция, Южная Корея и Австралия вошли в число стран, где отношение к США за последний год значительно улучшилось.

Например, в Швеции 84 процента опрошенных считают США надежным партнером, что на 21 процентный пункт больше, чем в 2021 году.

В Южной Корее 83 процента считают США надежным партнером – на 25 процентных пунктов больше, чем в прошлом году. В Канаде такого мнения придерживаются 84 процента – рост на 16 пунктов.

Отношение к НАТО также в основном положительно и улучшилось в нескольких странах с прошлого года, в том числе в Германии и Швеции, которая пока не входит в альянс, показал опрос.

Доля шведов, которые в целом положительно относятся к НАТО, выросла с 77 процентов в феврале до 84 процентов в апреле.

В то же время отношение к президенту США Джо Байдену за последний год несколько ухудшилось. В некоторых странах, включая Италию, Францию, Грецию и Испанию, рейтинг американского президента снизился по крайней мере на 20 процентных пунктов.

Тем не менее, в среднем 60 процентов опрошеных в 17 странах уверены в том, что Байден поступает правильно в мировых делах. Рейтинги Байдена по-прежнему выше, чем рейтинги предыдущего президента Дональда Трампа во всех странах, кроме Израиля.

В отличие от все более позитивного отношения к США, рейтинги России упали до рекордных минимумов с начала войны, показывают данные опроса, который проводился с 14 февраля по 11 мая 2022 года.

В среднем 85 процентов жителей опрошенных стран сообщили о неблагоприятном отношении к России. Самое серьезное снижение произошло в Италии, где доля респондентов, благоприятно относящихся к России, снизилась с 48 до 14 процентов.

Жители стран, находящихся в непосредственной географической близости к России, чаще выражали неблагоприятное мнение. Поляки были особенно критичны: 97 процентов опрошенных заявили о неблагоприятном отношении к России, включая 91 процент, заявивших о крайне неблагоприятном отношении.

В Южной Корее, которая отделена от России лишь одной страной, доля опрошенных, заявивших о благоприятном отношении к ней, снизилась на 26 процентных пунктов. В Швеции, которая имеет общую морскую границу с Россией, 80 процентов опрошенных заявили о крайне неблагоприятном отношении к этой стране.

В отчет были включены данные из США, Канады, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Испании, Швеции, Великобритании, Израиля, Австралии, Японии, Малайзии, Сингапура и Южной Кореи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>