Папа Франциск осудил Россию за жестокость в Украине

Папа Римский Франциск

При этом понтифик допустил, что война «возможно, была в какой-то мере спровоцирована»

Папа Римский Франциск выступил с новой критикой в адрес России в связи с ее действиями в Украине, заявив, что российские войска были жестокими и свирепыми. Одновременно понтифик высоко оценил действия «храбрых» украинцев в борьбе за выживание.

Однако в расшифровке его майской беседы с редакторами иезуитских изданий, которая была опубликована во вторник, папа римский также заявил, что ситуацию нельзя рассматривать в черно-белом цвете. А также что война, «возможно, была в какой-то мере спровоцирована».

Франциск заявил, что, осуждая «свирепость, жестокость российских войск, мы не должны забывать о реальных проблемах, если хотим, чтобы они были решены», включая оборонную промышленность, которая является одним из факторов, стимулирующих войну.

«Верно и то, что русские думали, что все закончится через неделю. Но они просчитались. Они столкнулись с храбрыми народом, – народом, который борется за выживание и у которого есть история борьбы», – сказал он.

Папа сообщил, что за несколько месяцев до того, как президент Владимир Путин отправил свои войска в Украину, понтифик встретился с неким главой государства, который выразил обеспокоенность в связи с тем, что НАТО «лает у ворот России», и это может привести к войне.

Тогда, по его словам, Франциск сказал: «Мы не видим всей драмы, разворачивающейся за этой войной, которая, возможно, была спровоцирована или не предотвращена».

На риторический вопрос, делает ли это его «пропутинским», Франциск ответил: «Нет. Было бы слишком просто и неправильно так говорить».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>