Еврокомиссия будет рекомендовать Украину в ЕС

По словам источников издания, в Еврокомиссии четко осознают необходимость послать сильный сигнал президенту России Владимиру Путину о том, что он потерял все шансы вернуть Украину в свою зону влияния. «Комиссия не забывает, что Украина — единственная страна в Европе, где погибли люди, где в людей стреляли, потому что они стояли на улицах с флагами ЕС, — сказал Politico высокопоставленный европейский чиновник. — Теперь мы не можем сказать им: «Извините, ребята, вы размахивали не теми флагами».

Украинские власти неоднократно призывали официально признать Украину страной-кандидатом на членство в ЕС, утверждая, что этот шаг обеспечит подъем боевого духа в военное время, отмечает издание. В минувшие выходные в Киев для обсуждения заявки Украины на членство в ЕС с неожиданным визитом прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Признание Украины в качестве страны-кандидата требует единогласного одобрения 27 главами государств и правительств ЕС. Они рассмотрят этот вопрос на встрече в Брюсселе на следующей неделе. На сегодняшний день как минимум три страны выступают против.

Некоторые европейские лидеры, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц, высказывали мнение, что было бы полезнее предоставить Украине некий условный статус, который укрепит ее отношения с ЕС.

Но даже если Украина будет признана страной-кандидатом, в соответствии с существующими процедурами ей потребуется более 10 лет, чтобы присоединиться к блоку.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>