Владимир Зеленский: Россия оккупировала двадцать процентов территории Украины

В Посольстве США в Киеве подтвердили, что президент Байден подписал пакет оборонной помощи Украине, включая поставки ракетных систем HIMARS

КИЕВ – Украина смогла освободить 1017 населенных пунктов из 3620, оккупированных Россией с начала войны.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 2 июня во время видеообращения к Палате депутатов Люксембурга. Он отметил, что «по состоянию на сегодняшний день под контролем оккупантов находится около двадцати процентов нашей территории».

«Около 125 тысяч квадратных километров. Это гораздо больше, чем площадь всех стран Бенилюкса вместе взятых. Около 300 тысяч квадратных километров загрязнены неразорвавшимися минами и снарядами. […] Бои продолжаются на огромной территории, от города Харькова на востоке нашей страны до города Николаева на юге. По прямой между ними – 454 километра. Но если посмотреть на всю линию фронта, а она, конечно, не является прямой, то эта линия – свыше тысячи километров. Только представьте! Постоянные боевые действия, растянувшиеся фронтом более тысячи километров», – подчеркнул президент Украины.

Владимир Зеленский назвал количество крылатых ракет, которые применила Россия с 24 февраля: 2478.

«Большинство из них – по гражданской инфраструктуре. Мы вынуждены защищаться фактически от всей российской армии. Все боеспособные военные формирования России привлечены к этой агрессии», – сказал президент Владимир Зеленский.

Он отметил, что Россия в войне против Украины потеряла больше тридцати тысяч солдат, а российская армия разрушила почти весь Донбасс.

«Этот некогда один из самых мощных промышленных центров Европы просто опустошен. Оккупанты уничтожают его город за городом. Достаточно посмотреть на город Мариуполь. […] И мы еще даже не знаем точно, сколько всего наших людей убили оккупанты. Минимум десятки тысяч – десятки тысяч за время, чуть меньшее, чем 100 дней», – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он заявил, что Украине нужно больше оружия – «современного оружия, которое обеспечит превосходство нашего государства над Россией в этой войне не только благодаря смелости, благодаря уму, но и технологически».

Президент Украины также призвал власти Люксембурга поддерживать санкционную политику против России.

«Все российские должностные лица, работающие на войну, и все российские судьи, работающие на репрессии, должны попасть под санкции», – подчеркнул глава Украины.

О глобальном кризисе продовольствия

Во время выступления на Международном форуме по безопасности GLOBSEC, который проходит в Братиславе, президент Украины сказал о вызовах безопасности, связанных с российской блокадой украинских портов.

Владимир Зеленский отметил, сообщает 2 июня его пресс-служба, что из-за этого акта агрессии российского государства мир на пороге продовольственного кризиса.

«И это не просто какая-то проблема с продовольствием. Это дефицит на рынке. Это катастрофический рост цен на базовые продукты. Это угроза голода для десятков миллионов человек в разных странах. Если этого не предотвратить, получим проблему политического хаоса в некоторых государствах Африки, Азии. А значит, миграционный кризис в Европе, когда люди из стран, которые страдают от голода, будут искать спасения», – сказал Владимир Зеленский.

По его словам, продовольственный кризис неизбежно приведет к масштабным протестам и в европейских странах.

Посол США о возможностях HIMARS

Как сообщает Украинская служба «Радио Свобода», об этом 2 июня заявила посол Соединенных Штатов в Украине Бриджит Бринк, отвечая на вопрос, как будет регулироваться дальность поражения ракетными системами M142 High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS), сказала:

«Как накануне заявил президент Байден, он только что подписал пакет на 700 миллионов долларов оборонной помощи, предусматривающий [поставки] HIMARS, являющиеся артиллерией дальнего поражения. Это поможет украинской армии более точно целиться на более дальние расстояния. Следовательно, сама дальность выстрела будет зависеть от украинской стороны», – сказала посол Бринк.

В ходе брифинга она повторила, что Соединенные Штаты готовы поддерживать Украину в противостоянии российской агрессии столько, сколько потребуется.

«Мы верим, что вся эта помощь должна быть предоставлена быстро. Я понимаю, что сначала были проблемы, но сейчас, мне кажется, это происходит очень быстро. В рамках дней, даже меньше, от принятия решения и передачи техники украинцам», – отметила она.

«Радио Свобода» сообщает, что накануне стало известно, что США предоставляют Украине четыре ракетных системы M142 (HIMARS), но с ракетами дальностью не З00 километров, как просила Украина, а восемьдесят километров.

Как подчеркивают представители Администрации США, Украина заверила Вашингтон, что американские ракеты, выпущенные из HIMARS не будут применяться для удара по целям на территории России.

Высокоточная артиллерия для деоккупации

Председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко отмечает, что Россия смогла захватить плацдарм на юге страны, однако эта ситуация будет изменена после того, как Украина задействует высокоточную и дальнобойную ракетную артиллерию.

«Эти территории удалось захватить после разминирования наших территорий в Крыму, и враги фактически за несколько дней смогли дойти до Мариуполя. Еще один фактор – это предательство Беларуси, которая позволила России через свою территорию пройти в Украину на территорию Киевской и Сумской областей. Большая цена украинцами была заплачена за это предательство», – говорит Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Поставки тяжелой артиллерии, необходимого вооружения, по его словам, могли бы привести к более глубокой поддержке западными странами Украины – открыть фактический второй фронт против России.

«Нужно защищать небо над территорией Украины, и эта проблема сейчас остается актуальной, особенно в плане защиты инфраструктурных объектов, враг их уничтожает и пытается обнулись всю нашу экономику. Деблокирование украинских портов. Нам нужны конвои партнеров по НАТО, США, которые бы помогли свершить великую гуманитарную миссию для голодающих стран. Эти действия – это тоже часть победы, обязательно держит Украина в этой войне», – подчеркивает Владимир Бондаренко.

Политолог отмечает героизм украинских Вооруженных сил на фронте позволяет активно воевать и наступать на противника, а также блокирует силы оккупантов, не позволяя им продвигаться по территории страны.

Военные путь для возврата оккупированных территорий

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко считает, что сегодня есть только один путь – военный для освобождения оккупированных территорий.

«Решение вопроса только в военной плоскости. И очень мудрое решение украинского президента Зеленского, который в отличие от предшественника, занимавшегося торговлей и сепаратными переговорами, дает военным заниматься своим делом. Надо также признать, что команда военных – настоящие профессионалы, украинцы, и им не мешают», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

«Какими силами и средствами», «в какие сроки» пройдет деоккупация – это те вопросы, по его словам, на которые Украина пытается дать ответ.

«Не зря Зеленский выступает перед каждым парламентом и требует тяжелое вооружение – чем быстрее мы его получим, тем быстрее перейдем в контрнаступление и освободим территорию. Речь, думаю, идет в минимальной перспективе – границы 23 февраля, к началу войны, в максимальной – украинские границы 1991 года», – отмечает Виталий Литвиненко.

На южном направлении, в районе Каховки Украина уже успешно контратакует врага и отвоевывает территории, подчеркивает он.

«Это очень сильный стратегический ход – вы видим, что война идет не только на Донбассе, или в Харьковской области, она идет по всей линии фронта. Российская армия – это как барашек на вертеле – вилкой можно ткнуть в любую точку, есть очень много точек, где российские военные могут «посыпаться», проиграть», – считает Виталий Литвиненко.

По его словам, ракетные комплексы, артиллерия, которые должны быть поставлены в Украину из стран Запада, превосходят по тактико-тактическим характеристикам аналогичные образцы российского вооружения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>