В оккупанты начали подготовку 30-40 «резервных батальонов» третьего эшелона

Российский генштаб дал приказ о начале подготовки так называемых резервных батальонов. Об этом говорится в сводке исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) за 26 мая.

«Мы получили доступ к одному документу Генштаба России от 11 мая, который был разослан по военным округам. В нем дается приказ о начале подготовки так называемых резервных батальонов. В полках есть третий батальон самой низшей готовности (в основном там служат срочники). Из офицеров–контрактников этих батальонов, штатных военных, оставшихся в пунктах постоянной дислокации, и резервистов, подписавших краткосрочные контракты, будут комплектоваться новые подразделения. Их будут вооружать, давать технику, и отправлять на 30–дневное обучение на полигонах. (Список полигонов большой, подготовка резервов идет по всей России)», — пишут аналитики.

Из документа следует, что российская армия может подготовить к 19 июня примерно 60–70 батальонов. Аналитики отмечают, что батальон не может действовать как самостоятельная единица и в пересчете на батальонные тактические группы этот резерв составит примерно 30–40 БТГ.

«Мы полагаем, что такая подготовка резервных батальонов усложняет потенциальную мобилизацию. При отправке этих третьих батальонов на фронт в пунктах постоянной дислокации не остается ни техники, ни людей с боевым опытом, которые могли бы обучать мобилизованных», — сказано в сводке CIT.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>