День вышиванки в Украине

Вышиванка — особая национальная традиция всех украинцев. В День вышиванки все украинцы, как на родине, так и за рубежом, надевают народную вышитую одежду, поддерживая тем самым этническую культурную традицию.

День вышиванки в Украине ежегодно отмечают в третий четверг мая. В 2022 году День вышиванки приходится на 19 мая. Этот праздник способствует единению и культурному возрождению всего многонационального украинского народа.

Мировой тренд и украинское наследие. Как знаменитые украинки носят косы
На праздник принято надевать вышиванку, участвовать в разнообразных акциях и флешмобах. Часто, выходцы из разных областей Украины надевают вышыванку своего края, тем самым поддерживая и популяризируя традиции своего округа. Так, каждый регион Украины имеет свои особенности вышиванок:

На Полтавщине вышиванки обрабатываются белыми нитями, очень редко красными или серыми.
В Харьковской области технике вышивания свойственны своеобразные полихромные орнаменты, создаваемые полукрестиком или крестиком.
Вышивки Полесья — простые и четкие по композиции. Ромбовидная линия геометрического узора зачастую повторяется несколько раз по всей площади вышиванки.
На Волыни создаются вышиванки со своеобразной вышивкой, геометрическими узорами, четкими и простыми по композиции, выполненными красной нитью на бело-серой холстине.
В южных районах Украины преобладают растительные мотивы.
Вышиванкам Киевщины свойственны растительно-геометрический орнамент со стилизованными гроздьями винограда, цветом хмеля или восьмилепестковыми розетками, ромбами и квадратами. Основными цветами является белый, кораллово-красный и оттеняющий черный.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>