Россияне отказались от планов большого окружения на Востоке

Американский Институт изучения войны в своей сводке-анализе за 12 мая предполагает, что российская армия вынужденно отказалась от планов прорваться на юг от Изюма и окружить всю украинскую группировку на Донбассе и теперь сосредотачивается на задачах меньшего масштаба.

«Российские силы, возможно, отказываются от попыток большого окружения украинских войск по линии Изюм-Славянск-Дебальцево в пользу менее глубоких охватов Северодонецка и Лисичанска», — пишут сотрудники Института изучения войны.

По их оценке, основанной на многих источниках, начиная с заявлений воюющих сторон, российские силы, похоже, по состоянию на 12 мая контролируют почти все Рубежное и взяли поселок Воеводовка к северу от Северодонецка, а в ближайшие дни, вероятно, попытаются штурмовать сам Северодонецк — административный центр украинской части Луганской области.

«(Но) неясно, смогут ли российские силы окружить или тем более взять Северодонецк и Лисичанск […] Наступление россиян всегда на этой войне увязало в зонах застройки, и вряд ли эти территории будут чем-то отличаться», — пишут американские аналитики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>