Главы МИД Украины и Молдовы приглашены на встречу G7 в Германии

Главы МИД Украины и Молдовы приглашены на встречу G7 в Германии - СМИ

Главы МИД Украины Дмитрий Кулеба и Молдовы Николай Попеску будут присутствовать на встрече министров иностранных дел «большой семерки» (G7), которая стартует с четверг в Германии, сообщило в среду издание «Зюддойче цайтунг».

«Представитель МИД ФРГ заявил в среду в Берлине, что к дискуссиям у Балтийского моря в земле Шлезвиг-Гольштейн будут периодически подключаться главы МИД Украины Дмитрий Кулеба и Молдовы Николай Попеску», — пишет газета.

Издание напоминает, что в данный момент в G7 председательствует Германия. На встрече министров иностранных дел G7 будут обсуждать последствия ситуации вокруг Украины, ее влияние на энергетическую и продовольственную безопасность.

Министры также будут говорить о Китае и об обстановке в Индо-Тихоокеанском регионе, о ситуации на Ближнем Востоке, в Африке и Афганистане, о климатических изменениях и пандемии коронавируса. В некоторых обсуждениях примет участие глава МИД Индонезии Ретно Марсуди, чья страна теперь председательствует в G20.

Позднее, напоминает «Зюддойче цайтунг», 14-15 мая главы МИД стран НАТО соберутся на неформальную встречу в Берлине. При этом, уточняет газета, в субботу к консультациям присоединятся министры иностранных дел Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто.

В свою очередь в МИД ФРГ отметили, что подобный формат встреч в рамках НАТО пройдет впервые, он должен способствовать развитию диалога между участниками альянса, более прямому и открытому обмену мнениями.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>