Европейский Союз, США и ещё 55 стран презентовали «Декларацию будущего интернета»

a Declaration m the Future of the Internet j 1 /? J e are united by a belief in the potential of digital technologies to promote con-nectivity, democracy, peace, the rule of law, sustainable development, and the en-rJS joyment of human rights and fundamental freedoms. As we increasingly work,

 

Суть документа заключается в продвижении свободы, открытости, надежности и безопасности интернета.

Беларусь, Россия и Китай отсутствуют среди государств, присоединившихся к декларации.

Суть документа заключается в продвижении свободы, открытости, надежности и безопасности интернета.

Его подписанты обязуются «продвигать свободный, открытый, глобальный, функционально совместимый, надежный и безопасный» интернет для всего мира».

Среди прописанных принципов — защита прав и свобод человека, содействие глобальному интернету со свободным потоком информации, развитие инклюзивной и доступной связи, стимулирование доверия к глобальной цифровой экосистеме, в частности, за счет защиты конфиденциальности и противодействия киберпреступлениям, укрепление многостороннего подхода к управлению интернетом.

Подписанты выражают серьезную озабоченность подавлением свободы в интернете со стороны авторитарных правительств, использованием цифровых инструментов для нарушения прав человека, кибератаками, распространением незаконного контента, дезинформации и чрезмерной концентрации экономической мощи. Они обязуются сотрудничать ради устранения этих явлений и рисков.

Участники декларации согласны с тем, что цифровые технологии могут способствовать демократии, миру, верховенству закона и устойчивому развитию.

В Декларации говорится о риске фрагментации интернета, в том числе и в связи с угрозами российского правительства полностью или частично отключиться от глобальной сети, и также злоупотреблениями, которые проявляются в кибератаках, онлайн-цензуре и дезинформации.

Летом этого года запланировано мероприятие, на котором партнеры по Декларации обсудят с сообществом, как документ может поддержать будущее интернета.

Подчеркивается, что декларация не имеет обязательной юридической силы, но предполагается, что она будет использоваться в качестве отправной точки при определении политик в области интернета государствами-участниками.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>