Знаменитый «Изюмный бомбардировщик» умер в возрасте 101 года

Гейл Хелворсен

Пилот американской транспортной авиации Гейл Хелворсен, участвовавший в операции «Берлинский воздушный мост», скончался в возрасте 101 года. Об этом сообщает CNN.

Уточняется, что летчик умер в окружении близких после непродолжительной болезни. Хелворсен приобрел известность после Второй мировой войны. Операция Берлинский воздушный мост проходила с 23 июня 1948 года по 12 мая 1949 года в связи с советской блокадой Западного Берлина. За это время жителям города было переправлено около 2,3 миллиона тонн продовольствия, угля и бензина.

Хелворсен сбрасывал ожидающим у края летного поля немецким детям сладости, используя носовые платки как парашюты. После того, как информация об этом появилась в СМИ, к акции подключились и другие военные летчики. Участвующие в операции самолеты получили название «изюмные», а Хелворсен стал известен как «изюмный бомбардировщик» и «шоколадный дядя».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>