Украина запросила дополнительную помощь у НАТО

Госслужба чрезвычайных ситуаций Украины отправила в НАТО запрос о международной помощи на случай возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

По данным пресс-службы, в запросе упоминается подготовка страны к «ситуациям различного характера», которые могут коснуться мирного населения. Запрос международной помощи, сообщается в альянсе, оформлен в соответствии со всеми необходимыми процедурами и направлен в Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (EADRCC). Кроме прочего, Киев запросил средства разминирования, внедорожники и медицинские средства.

14 февраля западные СМИ сообщали о том, что российские подразделения, сосредоточенные на границе с Украиной, покинули место своей дислокации и начали предпринимать действия, похожие на подготовку к атаке. По словам официального представителя администрации США, некоторые дальнобойные артиллерийские и ракетные установки были перемещены на огневые позиции.

Кроме того, сообщалось, что представитель России в ЕС Владимир Чижов во вторник заявил The Guardian, что Москва имеет право начать напасть на Украину, если сочтет необходимым защитить российских граждан, проживающих на Востоке Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>