Инженеры в США создали беспилотник на основе чертежа да Винчи

Итальянский гений Леонардо да Винчи в конце 1480-х годов создал чертеж одноместного вертолета, который, по задумке автора, должен двигаться за счет воздушного винта. А уже в наши дни инженеры из Университета Мэриленда смогли построить аналогичную конструкцию с использованием современных материалов, причем она успешно летает. Новинку назвали Crimson Spin.

С 2019 года инженеры разрабатывали и тестировали базовую технологию в рамках конкурса дизайна. За последние полтора года один из членов команды Остин Прете построил свой беспилотный дрон-квадрокоптер. Он приводится в действие винтообразной конструкцией на основе чертежей да Винчи. В рамках испытаний беспилотник совершил несколько коротких полетов, сообщает портал «4PDA».

Как отметил автор проекта, да Винчи не мог сделать свой аппарат практически применимым. Строительные материалы эпохи Возрождения, такие как кожа и дерево, слишком плотные и тяжелые для полетов. Итальянский гений не имел доступа к алюминию, пластику, электродвигателям, батареям и компактным источникам энергии, которые могли бы привести в действие устройство. Прете использовал новые материалы и современные компьютерные системы управления. Они и сделали возможной конструкцию воздушного винта, разработанную да Винчи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>