Исландия откажется от скандальной древней традиции убийства китов

Исландия — одна из немногих стран, которая до сих пор ведет коммерческую охоту на китов наряду с Норвегией и Японией — намерена с 2024 года отказаться от этой скандальной древней традиции, так как считает ее экономически нецелесообразной. Об этом заявила министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Свандис Сваварсдоттир, передает радиостанция RTE.

«У нас мало оснований для разрешения охоты на китов после 2024 года», — отметила Сваварсдоттир. По ее словам, нет свидетельств того, что «эта деятельность приносит какую-либо экономическую выгоду».

Текущие квоты (на 2019–2023 годы) позволяют исландцам ежегодно вылавливать 209 финвалов и 217 малых полосатиков. Но за последние три года два основных держателя китобойной лицензии приостановили охоту на китов, а один из них навсегда отказался от этого бизнеса еще в 2020-м. Таким образом, в этот период в стране был убит только один кит, малый полосатик в 2021 году.

Спрос на исландское китовое мясо резко снизился после того, как Япония — основной рынок китового мяса — в 2019-м вернулась к коммерческому китобойному промыслу, выйдя из Международной китобойной комиссии (МКК). Охота также стала слишком дорогой после того, как была расширена прибрежная зона, где рыболовство запрещено. Кроме того, требования безопасности к импортируемому мясу стали более строгими, чем к местным продуктам, что затрудняло экспорт из Исландии. Работу исландских заводов по переработке китового мяса осложнила и пандемия коронавируса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>