Джонсон призвал Путина не совершать «трагическую ошибку»

Борис Джонсон в Киеве

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном вечером в среду заявил о неготовности НАТО «адекватно реагировать» на «российские озабоченности», а также о «хроническом саботаже Киевом Минских соглашений».

Такие формулировки содержатся в сообщении Кремля о разговоре. Утверждается, что был проведён «достаточно подробный обмен мнениями» как по вопросу об Украине, так и о российских требованиях так называемых гарантий безопасности.

Представитель британского премьера заявил, что Джонсон выразил глубокую обеспокоенность в связи с российским «враждебным поведением» на границе с Украиной, высказался в поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что любое российское вторжение на украинскую территорию будет «трагической ошибкой». Он также сказал, что Украина имеет право стремиться к членству в НАТО. Как говорится в сообщении, оба лидера согласились с тем, что эскалация ситуации — ни в чьих интересах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>