ООН: талибы убили десятки бывших афганских чиновников и военных

В Афганистане после прихода к власти движения Талибан (запрещенная в России террористическая организация) и вывода из страны иностранных войск были убиты предположительно десятки бывших афганских чиновников, сотрудников сил безопасности и людей, которые работали с международным военным контингентом, несмотря на всеобщую амнистию, объявленную талибами. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Совету Безопасности ООН, сообщает Reuters.

Согласно докладу, в ООН сочли заслуживающими доверия сообщения о том, что с 15 августа были убиты более ста человек, причём две трети из них – талибами и их сторонниками.

В документе также есть информация о внесудебных казнях, по меньшей мере, 50 человек, подозреваемых в принадлежности к запрещённой в России террористической группировке «Исламское государство».

В докладе ООН также говорится об экономическом и гуманитарном кризисе в Афганистане после прихода талибов к власти, о давлении на правозащитников и журналистов, которые продолжают подвергаться «нападениям, запугиванию, преследованиям, произвольным арестам, жестокому обращению и убийствам».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>