The Guardian: Назарбаев по-прежнему находится в Казахстане и ведет яростные переговоры с Токаевым

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сбежал, как сообщали ранее СМИ, на фоне протестов, а по прежнему находится в стране. Об этом пишет издание The Guardian.

Источник газеты указывает, что Назарбаев, вероятно, находится в столице — Нур-Султане.

По утверждению некоего бывшего чиновника, слова которого приводит издание, «Назарбаев жив, а с Токаевым ведутся яростные переговоры о перераспределении активов, трофеев и ренты». Он добавил, что борьба за власть продолжается.

«Нет никакой гарантии, что все закончится гладко», — сказал источник The Guardian.

По данным другого источника, Назарбаев находится в Китае, но Ермухамет Ертысбаев, бывший министр и советник Назарбаева, сказал, что, по его мнению, его бывший начальник все еще находится в Казахстане.

«Переговоры продолжаются, но ясно, что эра Назарбаева закончилась», — заметил Ертысбаев, добавив, что вину за недавнее насилие он возлагает на «реакционные и консервативные силы из клана Назарбаева».

Один из собеседников The Guardian отметил, что многие представители элиты сейчас спешат заявить о своей лояльности нынешнему президенту. По его словам, любая «чистка», как он надеется, ограничится теми, кто входит в семью и ближний круг Назарбаева.

«В Казахстане ждут, появится ли когда-нибудь Назарбаев на публике, полностью ли Токаев отречется от своего предшественника, возродит культ личности или просто промолчит», — заключает издание.

Добавим, что ранее СМИ сообщали, что экс-президент Казахстана улетел в ОАЭ, проведя перед этим несколько дней в своем селе. Также было объявлено о приземлении в международном аэропорту «Манас» двух принадлежащих семье Назарбаева частных самолетов, один из которых прибыл как раз из ОАЭ. В посольстве Республики Казахстан в ОАЭ, однако, не подтвердили информации о нахождении Нурсултана Назарбаева на территории арабского государства.

«Согласно последнему сообщению, озвученному его пресс-секретарем, Назарбаев находится в Казахстане», — сообщил журналистам представитель посольства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>