В ЕС обеспокоены тем, что их не позвали на заседание Совета Россия-НАТО

Евросоюз обеспокоен тем, что представители европейских властей не были приглашены на заседание Совета Россия-НАТО, на котором обсуждались «жизненно важные для них вопросы безопасности в Европе», пишет The Guardian.

Экс- министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который сейчас заседает в Европарламенте, заявил изданию, что ситуация «вызывает огромное беспокойство». Он подчеркнул, что Евросоюз является соседом и Украины, и России, и «то, что происходит между ними, затрагивает несколько государств-членов ЕС». Он отметил, что в 2014 году глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон принимала участие в переговорах США, России и Украины в Женеве, однако затем Франция и Германия перевели обсуждение украинского вопроса с Россией в более узкий — нормандский формат, что было «дипломатической ошибкой Украины».

Сикорский также заметил, что ряд таких ошибок привел к «ситуации, когда ЕС был отстранен от решения жизненно важного для союза вопроса».

В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил телерадиокорпорации ВВС, что, хотя США заверили его, что «ничто не будет согласовано без тесного сотрудничества, координации и участия», тем не менее, «ЕС намеренно исключили из любого участия».

При этом в сети микроблогов Twitter Боррель написал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с главами оборонных ведомств стран Евросоюза во французском Бресте проинформировал их о результатах заседания Совета Россия-НАТО.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>