Система SWIFT, банки, добывающие отрасли: Сенат США обнародовал проект санкций против РФ на случай нового вторжения в Украину

Глава Комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес и еще 25 демократов представили законопроект о защите суверенитета Украины-2022, согласно которому в РФ будут применены санкции

Об этом свидетельствует  официальное заявление  Комитета.

«Закон о защите суверенитета Украины-2022 введет жесткие санкции против российского банковского сектора, а также высокопоставленных военных чиновников и чиновников, если президент Путин усилит враждебную активность в Украине или против нее», — говорится в сообщении .

Закопроект, в частности, предусматривает запрет операций с первичным и вторичным суверенным долгом РФ, наложение санкций на добывающую сферу страны, запрещает доступ России к международной банковской системе SWIFT. Также он призывает Госдеп США и Пентагон ускорить предоставление Украине оборонной помощи для повышения ее обороноспособности. Для этого предусмотрено выделение Украине из госбюджета США дополнительных $500 млн на случай нападения РФ.

Также документ предлагает усилить противодействие российской дезинформации и расширить усилия США по укреплению связей с ведущими региональными партнерами, которым грозит агрессия РФ.

«Этот закон абсолютно четко дает понять, что Сенат США не останется в стороне, когда Кремль грозит новым вторжением в Украину», – пояснил Роберт Менендес.

Он отметил, что сомневается в добросовестности переговоров со стороны президента России Владимира Путина.

«Самые эффективные санкции против России — это сильная и единая Украина, и я с нетерпением жду взаимодействия с моими коллегами-демократами и республиканцами, чтобы мы смогли оказать народу Украины необходимую поддержку», — добавил автор законопроекта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>