ЕС продлил на полгода экономические санкции против России

Евросоюз продлил экономические санкции против России до конца июля этого года. Об этом говорится в релизе на сайте Совета ЕС.

«Совет ЕС принял решение продлить ограничительные меры, которые в настоящее время действуют в отношении отдельных секторов экономики России, на шесть месяцев, до 31 июля 2022 года», — следует из документа.

Как указано в релизе, соответствующее решение было принято «после недавней оценки ситуации с имплементацией Минских договоренностей».

Напомним, что ограничительные меры впервые были введены 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на «действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине». Впоследствии меры были усилены.

В 2015 году Европейский совет принял решение связать сроки действия экономических санкций с полной реализацией Минских соглашений.

Кроме таких санкций, в отношении Москвы действуют другие ограничительные меры ЕС как реакция на украинский кризис: это индивидуальные меры и меры в связи с «аннексией Крыма и Севастополя».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>