США: приказ о стрельбе на поражение в Казахстане должен быть отменен

 На улицах Алматы. Январь 2022 г.

Тем временем власти Казахстана заявляют о стабилизации обстановки в стране

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон добивается от властей Казахстана разъяснений о том, почему им понадобилось привлекать ОДКБ, в которой главенствующую роль играет Россия, для подавления волнений внутреннего характера.

Кроме того, глава американской дипломатии осудил отданный властями Казахстана приказ стрелять на поражение.

«Приказ стрелять на поражение, в той степени, в которой он действует, является неправильным и должен быть отменен», – заявил Блинкен в интервью воскресной программе «На этой неделе» на канале АВС.

Тем временем в администрации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева заявили в воскресенье, что «во всех регионах страны ситуация стабилизирована». Заявление появилось после нескольких дней волнений и его указания силам безопасности стрелять по протестующим на поражение без предупреждения.

За неделю казахстанские силы безопасности задержали 5800 человек, сообщила в воскресенье администрация президента Казахстана. В сообщении администрации говорится, что среди задержанных «есть значительное количество иностранцев».

Сообщается также, что погибли 18 сотрудников правоохранительных органов.

В общей сложности в результате беспорядков в Казахстане за последнюю неделю погибли 164 человека, включая двух детей, сообщило в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на российское информагентство Sputnik, ссылающееся, в свою очередь, на министерство здравоохранения Казахстана.

Демонстрации начались неделю назад в связи с повышением цен на топливо, но переросли в более широкие протестные выступления против правительства.

Министерство сообщило, что в Алматы, крупнейшем городе Казахстана, где произошли самые серьезные столкновения, погибли 103 человека.

Между тем, в субботу в международный аэропорт Алматы прибыли новые подразделения российских войск, свидетельствует видео министерства обороны России.

По сообщению Агентства Франс-Пресс, в субботу в Алматы было в основном тихо, но силовики производили предупредительные выстрелы, если кто-то приближался к центральной площади.

Кроме того, в субботу было объявлено об аресте бывшего главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова по подозрению в государственной измене. 56-летний Масимов возглавлял комитет, отвечающий за контрразведку, пока Токаев не снял его с должности ранее на этой неделе.

Иностранные военнослужащие, в основном российские, начали прибывать в Казахстан, после того как в среду Токаев ввел в стране чрезвычайное положение и обратился к Организации Договора о коллективной безопасности (евразийскому межправительственному военному альянсу) за помощью в подавлении протестов.

Развертывается около 2500 военнослужащих, некоторые из них охраняют правительственные здания в столице страны, Нур-Султане, что «позволило высвободить часть сил казахстанских органов правопорядка и передислоцировать их в г. Алматы для участия в контртеррористической операции», говорится в сообщении администрации Токаева.

В ОДКБ входят силы России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

В телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным в субботу Токаев заявил, что в стране сохраняются «очаги террористических атак», говорится в сообщении на сайте президента Казахстана.

Кремль охарактеризовал субботний разговор как продолжительный. Утверждается, что в ходе разговора Токаев рассказал Путину о беспорядках, отметив, однако, что ситуация «развивается в сторону стабилизации».

В пятницу Токаев отверг звучащие из-за рубежа призывы к его правительству провести переговоры с протестующими. Он продолжает утверждать, не приводя доказательств, что они были обучены и организованы некими иностранными структурами.

Госдепартамент США в пятницу одобрил «добровольный отъезд» из консульства в Алматы американских правительственных служащих, не выполняющих работу чрезвычайной важности, и членов их семей. Внешнеполитическое ведомство предупредило, что ситуация в Казахстане может повлиять на возможности американского посольства по оказанию помощи гражданам США в отбытии из этой страны.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США «очень обеспокоены» в связи с введением режима чрезвычайного положения в Казахстане.

«Мы наблюдаем за ситуацией с реальной озабоченностью и призываем всех найти мирное решение», – заявил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также призвал в пятницу положить конец насилию в Казахстане.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>