США не будут говорить с РФ о безопасности в Европе

Вашингтон согласен обсуждать с Москвой тему безопасности в Европе только при участии европейских стран, заявила первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Как говорится в сообщении Госдепа, Шерман предупредила замглавы МИД РФ Сергея Рябкова на предварительных переговорах в Женеве, что на встрече по стратегической стабильности США намерены обсуждать только «некоторые двусторонние вопросы». По словам Шерман, вопросы европейской безопасности будут обсуждаться только на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января и на встрече Постоянного совета ОБСЕ в Вене 14 января.

Кроме того, на встрече с Рябковым Шерман напомнила приверженности США «суверенитету, территориальной целостности стран, а также — их праву самостоятельно выбирать союзы» и выразила надежду на то, что через дипломатию удастся добиться реального прогресса в отношениях с Россией.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>