Байден предложил Путину переговоры с лидерами НАТО

Президент США Джо Байден пригласил президента России Владимира Путина на переговоры с лидерами стран НАТО на следующий день после онлайн-саммита, который не принес прорыва по ситуации вокруг Украины.На переговоры, в которых помимо США примут участие еще четверо ключевых стран-участниц блока, будет возможность обсудить «будущее озабоченностей России в связи с НАТО в целом», заявил Байден в среду.

По итогам встречи станет ясно, возможно ли «решение, которое снизит температуру на восточном фронте», сказал он, добавив, что предупредил Путина о санкциях, с которыми тот еще не сталкивался, в случае нападения на Украину.

Сам Путин в среду не стал однозначно отвечать «нет» на прямой вопрос: двинется ли в бой 100-тысячная группировка, стянутая границам, для формирования которой, по данным Госдепа, пришлось задействовать почти всю сухопутную армию до Урала.

«Собирается или нет Россия нападать на Украину?» — спросили российского президента премьер-министром Греции в Сочи.

«Россия проводит миролюбивую внешнюю политику. Но она вправе обеспечивать свою безопасность в среднесрочной или в более отдаленной перспективе. Нас не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в НАТО, потому что за этим безусловно последует размещение там соответствующих военных контингентов, баз и угрожающего нам оружия», — сказал Путин.

Он добавил, что рассчитывает, что «хотя бы на этот раз» озабоченности, которые игнорировались десятилетиями, будут услышаны.

В НАТО предложение Байдена о переговорах с российских президентом не всем пришлось по вкусу. Любой разговор о компромиссе с Москвой «нужно пресекать на корню», заявил Financial Times высокопоставленный дипломат альянса.

Требования Путина о гарантиях непринятия в НАТО новых членов на востоке «ни при каких обстоятельствах» не должны обсуждаться в контексте европейской безопасности, сказал он, добавив, что такого подхода придерживаются по меньшей мере шесть европейских членов блока.

По словам Байдена, он ясно дал понять Путину, какие «тяжелых последствия» ждут Россию, если операция против Украины все же начнется. Украина получит военную помощь, а в страны-члены НАТО будет направлен дополнительный контингент американских солдат.

«Идея одностороннего применения силы США в случае вторжения России в Украину сейчас не рассматривается. Но это будет зависеть также от того, что хотят другие страны НАТО», — предупредил Байден.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>