Иран практически готов продемонстрировать ядерное оружие — США

Кеннет Маккензи

За прошедшие годы Иран достиг большого прогресса в развитии своей ядерной программы. Об этом заявил глава Центрального командования вооруженных сил (ВС) США Кеннет Маккензи, передает Time.

По мнению офицера, на данный момент Тегеран очень близок к созданию ядерного оружия. Он указал, что иранской стороне нравится сама идея прорыва в рамках приближения к получению ядерных вооружений.

27 октября официальный представитель Госдепартамента заявил, что США готовы вернуться к переговорам по ядерной сделке с Ираном. По его словам, американская сторона готова вернуться в Вену, достичь договоренностей по СВПД и воплотить их в жизнь.

Договор СВПД по Ирану был заключен между Тегераном и шестью странами-посредниками летом 2015-го. Позже Иран уличили в грубых нарушениях договоренностей. В начале мая 2018-го США объявили об одностороннем выходе из сделки и возобновлении антииранских санкций. Тегеран в свою очередь сообщил об отказе от договоренностей по СВПД в январе 2020 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>