Apple подала в суд на израильскую компанию NSO Group

Офис NSO Group

Apple подала в суд на израильскую компанию NSO Group, обвинив ее в разработке ПО для слежки за пользователями айфонов.

Как говорится в пресс-релизе корпорации, она намерена добиваться полного судебного запрета в отношении NSO на использование любых программных продуктов, услуг или устройств Apple.

Летом этого года журналисты выяснили, что спецслужбы как минимум 10 стран использовали для слежки за политиками, журналистами и активистами программное обеспечение Pegasus, разработанное NSO Group.

 

Сама NSO Group заявила, что ее ПО предназначено для борьбы с преступниками и террористами и поставлялось только государствам, уважающим права человека.

Как говорится в сообщении Apple, в иске против NSO содержится новая информация о том, как именно происходило заражение устройств с помощью Pegasus. В компании отметили, что атаки были направлены на небольшое число пользователей.

 

«Устройства Apple являются самыми безопасными на рынке, но частные компании, разрабатывающие шпионские программы и спонсируемые государством, становятся все опаснее, — заявил старший вице-президент Apple Крейг Федериги. — Хотя эти угрозы затрагивают лишь очень небольшое число наших пользователей, мы очень серьезно относимся к любым атакам и постоянно работаем над укреплением безопасности и защиты конфиденциальности в [операционных системах] iOS».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>