Рубль и акции РФ обвалились после заявлений США о подготовке Кремля к войне

Поток сообщений о подготовке российской военной операции d Украине, заполнивший западные СМИ и подкрепленный официальными заявлениями из Киева, ударил по российским активам.На торгах в понедельник рубль спикировал до 3-месячного минимума к доллару, а рынок акций пережил сильнейший за полтора года обвал, за несколько часов отрезавший 11 млрд долларов от капитализации «голубых фишек» из индекса РТС.

«Инвесторы негативно отреагировали на ухудшение политической обстановки вокруг России», — отмечает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

На 13.49 мск доллар с расчетами «завтра» подорожал на 92 копейки, до 74,26 рубля, а ранее в ходе сессии добирался до отметки 74,40, переписав максимум с конца августа.

Курс евро вырос на 77 копеек, до 83,7575 рубля, а ранее едва не пробил отметку 84, выше которой не поднимался с 6 октября.

Индекс РТС теряет 4,13% — рекордную величину с начала года — на фоне фронтального падения голубых фишек. «Газпром» дешевеет на 4,87%, Сбербанк на 4,36%, «Роснефть» — на 2,4%, «Новатэк» — на 4,82%.

Индекс МосБиржи, отслеживающий рублевую капитализацию полсотни крупнейших российских компаний, снижается на 3%, чего рынок не видел ни разу с обвала в апреле 2020 года.

Цены государственных облигаций продолжают катиться вниз и обновляют минимумы с января-2019 по индексу RGBI: в понедельник он потерял еще 0,32%, до 134,92 пункта.

Из российских активов выходят нерезиденты: они распродают акции и облигации за рубли, которые конвертируют в валюту. Эти средства давят на рубль вместе с интервенциями Минфина, который в этом месяце должен купить рекордные 7,2 млрд долларов для наполнения ФНБ, отмечает Антонов.

Хотя российские власти продолжают опровергать сообщения о подготовке военной операции в Украине, рынок не спешит им верить, тем более что публикации на эту тему множатся.

В воскресенье американские чиновники сообщили CBS News, что, по данным разведки, вторжение российских войск на украинскую территорию может начаться в ближайшие недели, как только наступят холода. На границе с Украиной сосредоточены почти 100 тысяч российских солдат, причем в отличие от апрельского наращивания группировки, на этот раз Вашингтон не склонен считать происходящее блефом.

Об этом же со ссылкой на источники, знакомые с данными, переданными США европейским союзникам, сообщил Bloomberg. По информации агенства, американские военные видят риски «продолжительной оккупации» украинской территории Россией в результате операции, которая может включать удары с воздуха.

Источники Bloomberg утверждают, что Россия проводит беспрецедентную с советских времен мобилизацию резервистов, хотя публично об этом не сообщает. Их роль будет будет заключаться в том, чтобы сохранить контроль над территорией, занятой оперативными группами, половина из которых, как утверждают источники, уже находятся в состоянии боеготовности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>