Россия сбила на орбите спутник

Россия сбила на орбите спутник, предположительно проводя испытание нового противоступникового оружия.
Обломки на орбите Земли, которые появились в результате предполагаемого испытания Россией противоспутникового оружия, станут проблемой на ближайшие годы, заявили в космическом командовании США.

Глава космического командования генерал Джеймс Дикинсон заявил, что подобное испытание, по мнению США, указывает на то, что России безразличны «безопасность, стабильность и долгосрочное рациональное использование космоса всеми странами».

По оценкам военных аналитиков, обломки будут находиться на орбите в течение нескольких лет, представляя собой «существенную угрозу» как для экипажа МКС, так и для других полетов в космос. Кроме того, они создают опасность для различных спутников. Военные США намерены продолжить наблюдение за движением обломков на орбите.

Также в сообщении космического командования уточняется, что во время испытания был сбит советский спутник «Космос-1408», запущенный в 1982 году. Он предназначался для радиотехнической разведки и не работал уже много лет.

В свою очередь в Пентагоне сообщили, что Россия не предупредила США о проведении испытаний.

Напомним, ранее Госдеп США заявил, что испытание противоспутникового оружия РФ состоялось 15 ноября. В результате был уничтожен один из российских спутников, образовавшиеся обломки представляют угрозу для МКС. Комментариев российской стороны пока не поступало.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>