Путин дал старт экономической аннексии ДНР и ЛНР

Путин дал старт экономической аннексии ДНР и ЛНР, следующий шаг — вероятно полная интеграция оккупированных пророссийскими силами территорий.
Россия делает новый существенный шаг к интеграции в свое экономическое пространство непризнанных сепаратистов Донбасса.В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины», которым де-факто приравнял компании из ДНР и ЛНР к российским.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, Россия начнет признавать выданные ДНР и ЛНР сертификаты происхождения товаров, а также закупать их за счет средств госбюджета.

Продукция из непризнанных республик должна быть допущена к закупкам для государственных и муниципальных нужд, а также тендерам госкомпаний «на равных условиях с товарами российского происхождения», говорится в указе.

Кроме того, отменяются все количественные ограничения (квоты) на импорт из ДНР/ЛНР и экспорт в непризнанные республики через госграницу.

Эти меры вводятся «в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации» в Донбассе, их цель — «защита прав и свобод человека» и недопущение «дальнейшего снижения уровня жизни» населения в условиях «продолжающейся экономической блокады и распространения новой коронавирусной инфекции», говорится в указе.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>