Боррель: Евросоюз встревожен передвижением российских войск на границе с Украиной

В Евросоюзе пристально следят за передвижением российских войск на границе с Украиной и выражают обеспокоенность этой ситуацией. Об этом накануне на пресс-конференции в Брюсселе заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы пристально следим за ситуацией в сфере безопасности на восточной границе Украины. Есть факты, которые являются причиной обеспокоенности, — передвижение войск на российской границе с Украиной, что очень важно для вас. Мы обеспокоены и наблюдаем за этим пристально. Информация вызывает тревогу», — цитирует «Гордон» еврочиновника.

Боррель указал, что обсуждал этот вопрос 14 ноября с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и обратил внимание на то, что «после последних военных учений на границе российские войска ушли, но оставили на местах значительное количество оборудования».

Напомним также, вчера президент Франции Эммануель Макрон в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным обсудили ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе и угрозу РФ на Донбассе.

В частности, французский лидер выразил озабоченность ситуацией на границе с Украиной. «Макрон в беседе с Владимиром Путиным выразил озабоченность в связи с ситуацией на границе с Украиной и волю Франции защищать ее территориальную целостность», — сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

Ранее агентство Bloomberg отмечало, что представители США заявили своим европейским коллегам, что Россия, стягивая войска к украинским границам, может решиться на вторжение, напоминает Korrespondent.net.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>