Байден пообещал не создавать военный блок против Китая

США не стремятся изменить строй в КНР и не будут создавать блок для противостояния Китаю. Об этом президент США Джо Байден в ходе встречи по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином.

При этом Вашингтон придерживается принципа «одного Китая» и не поддерживает «независимость Тайваня», сообщает Центральное телевидение КНР.

«Байден заявил, что США не стремятся изменить строй в Китае, не будут создавать блок для противостояния Китаю и не намерены вступать в конфликт с КНР», — передает телеканал.

Со своей стороны, Си Цзиньпин предупредил, что Китай стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но примет меры, если сепаратисты переступят красную черту.

В целом же, китайский лидер надеется, что Байден вернет отношения Китая и США на нормальный путь.

Более того, указал Си Цзиньпин, взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимная выгода должны стать базовыми принципами отношений Китая и США в новую эпоху.

Однако, полагает лидер КНР, США должны прекратить политизировать экономику и давить на китайский бизнес под предлогом обеспечения нацбезопасности.

Си Цзиньпин убежден, что Китай и США должны выступать за создание глобального механизма сотрудничества по здравоохранению и борьбе с инфекционными заболеваниями.

Позже в Вашингтоне заявили, что встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в формате видеоконференции продолжалась около 3,5 часа, она прошла в уважительной атмосфере, но без обиняков. Об этом сказала во вторник на специальном телефонном брифинге для журналистов представитель американской администрации высокого ранга.

«Они говорили примерно 3,5 часа <…>», — сообщила она. «Я бы сказала, что разговор был уважительным и прямолинейным, и он был открытым», — добавила ведущая брифинга, который был посвящен итогам онлайн-встречи лидеров двух стран.

Прорывов на онлайн-саммите США и КНР не было, Вашингтон не ждет, что эти переговоры станут неким переломным моментом, заявила американский чиновник.

«Стороны провели полный и глубокий обмен мнениями по стратегическим, всеобъемлющим и фундаментальным проблемам развития китайско-американских отношений, а также важным вопросам, представляющим взаимный интерес», — указывает Центральное телевидение КНР.

При этом американский чиновник уточнила, что тема предстоящей Олимпиады в Пекине не затрагивалась на онлайн-саммите.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>